пятница, 2 марта 2012 г.

Проблемы выбора!


В последнее время я невольно обращаю внимание на особенности альтернатив по ряду вопросов предлагаемых нам не только через СМИ, но и через общественную среду - через общение с ближними так сказать, поскольку мы все живые люди и у нас есть определенный опыт и мнение, наверное, по любому вопросу жизнедеятельности гражданина России.

И так по порядку. Отношение к алкоголю. Сегодня в обществе распространены и поддерживаются две альтернативы – пить или пить в меру. Эта альтернатива базируется на так называемой «теории культурного пития». Если смотреть на людей через призму этой теории, то все люди делятся на два типа:

1.       Имеющий культуру пития, человек употребляющий алкоголь в умеренных количествах, не приводящих к пагубным последствиям злоупотребления алкоголем. Предполагается, что такой человек не будет уволен с работы за пьянку или не потеряет семью на почве алкоголизма.

2.       Не имеющий культуры пития или некультурный алкоголик. Человек злоупотребляющий алкоголем в количествах приводящих к собственной деградации и уничтожению.

Получается что принимая решение относительно алкоголя у нас с вами два варианта пить в меру или спиться. Третьего не дано! И большинство поддерживает эту точку зрения. Благо есть целое множество аргументов вроде следующих:

·         Алкоголь помогает бороться с депрессией и моральной усталостью

·         Алкоголь помогает согреться,

·         Алкоголь полезен в малых дозах

·         и т.д.

Если Вы поинтересуетесь этим вопросом, то легко найдете, обоснованные медицинской и психологической науками опровержения всех выше перечисленных доводов. Благо информации сейчас на эту тему много, поэтому считаю что повторять ее здесь было бы излишне. Отмечу только, что если Вы будете с собой достаточно честны и уделите этому вопросу немного своего времени, то очень скоро не найдете не одной причины по которой нам нужно употреблять алкоголь вообще. Однако, к сожалению большинство из нас предпочитают жить в иллюзиях … Всего-то нужно поддержать удобную теорию. Самый лучший лжец – это тот кто сам верит в свою ложь!

Теперь внимание, правильный вопрос! Почему мы не рассматриваем состояние полной трезвости как третью альтернативу? Очевидно потому что придется совсем отказаться от теории культурного пития и выдвинуть новую теорию…

Переходы на летнее и зимнее время.

Не так давно государство порадовало давно мучавшей всех нас отменой перехода на летнее и зимнее время. После перехода на летнее время мы решили больше не практиковать переводов времени. В итоге всю зиму люди не могут проснуться. Я не буду писать о всей России, но у нас в Ростовской области, например, в зимние месяцы время восход солнца составляло 9 часов утра. В связи с чем я распорядился перенести время начала рабочего дня на 10 часов утра. У нас программисткая фирма и поэтому тонус сотрудников является важным фактором производительности труда и, в конце концов успеха работы фирмы.

Судя по отражению этой темы в прессе – это время неудобно многим, и неслучайно в рамках своей предвыборной компании Владимир Владимирович пообещал решить этот вопрос сразу после выборов.

И вроде бы нужно бы обрадоваться, что власть внимает проблемам граждан если бы не то что предложил сам кандидат. А предложил он вернуться к прежней системе перевод времени. Таким образом сегодня мы снова имеем две альтернативы:

1.       Остаться в рамках текущего времени.

2.       Вернуться к практике переводов на летнее и зимнее время.

В чем подвох? В отсутствии третьей альтернативы – альтернативы перехода на зимнее время с последующим его закреплением. У меня такое ощущение, что иногда реформы по наболевшим в обществе вопросам у нас проводятся намеренно наихудшим из возможных способов, с целью возврата общества в прежнее состояние.

В заключении. В статье приведены всего две ситуации ограничения множества альтернатив при решении проблемных ситуаций. Таких ситуаций конечно же куда больше в действительности, например ситуация с выборами … Мне хотелось подчеркнуть один из методов манипуляции массовым сознанием к которому прибегают те кому выгодно формировать в нашем обществе определенные настроения и то что мы этим настроениям поддаемся, на мой взгляд также плохо как и инициация подобных акций. Как сказал наш великий поэт «Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад»

Надеюсь быть услышанным, прочитавшим спасибо за внимание! Храни Вас бог!


2 комментария:

Окна комментирует...

Главное все по полочкам разложить и взвесить а потом выбирать.

Alan Curtis комментирует...

Контакт: pedroloanss@gmail.com / Номер WhatsApp + 1-8632310632 для предложения кредита,
Г-н Педро позволил мне воспользоваться невероятной возможностью переехать и расширить мой бизнес с его кредитным предложением в решающий момент. Поддержка, которую я получил от кредитной фирмы, на которую работал Педро, была бесценной.