понедельник, 10 сентября 2007 г.

Куда уходят книжки? О тенденциях книжного рынка и рынка мультимедийного контента.

В этом посте, хочется поделиться своими мыслями по поводу тенденций и особенностей современного рынка книг, электронных книг, аудио и видео продукции которые могут быть представлены не только физически, но и в цифре, т.е. в виде виртуальных товаров, существующих отдельно от материальных носителей - CD, DVD.

Недавно на канале РБК, прошло пару передач посвященным проблемам защиты авторских прав, перспективам выше упомянутых рынков, а также тому как новые технологии изменяют мир, и конечно же формы ведения бизнеса. Должен отметить, что в фокусе внимания РБК интернет сейчас занимает одно из лидирующих мест, что в общем то понятно, так как в сети ещё оч. много вкусного и неизведанного

Структура рынка мультимедийного контента, включая книги сегодня включает, книги, электронные книги, аудиокниги, музыкальные произведения в аудио и mp3 форматах, видеопродукция приимущественно на DVD. Последним достижение высоких технологий являются устройства основанные на принципе электронной бумаге, которые приходят на смену книгам - некая электронная читалка для книг(см. рекламный видеоролик этого новоявленного девайса).



Кстати, в самом начале программы умный аналитик прокричал, что рынку книг скоро придет конец, что сразу же вывело из себя ведущего, который видимо тот ещё книголюб

Действительно, о крахе книжного рынка говорить я думаю не стоит. Во-первых книги это часть нашей культуры, которая может полностью выродиться с приходом поколений людей воспитанных на других носителях информации,например на новоявленных читалках. Во-вторых, книга, в ее традиционном представлении, является самодостаточным продуктом в котором соединены и носитель информации и сама информация. То есть чтобы ею пользоваться не нужно иметь никаких специальных утройств, так как она сама по себе является устройством. A e-reader, так его называют по буржуйски, нужно ещё убедить купить, на что трудно раскошелиться если ты читаешь 1 книгу в 3 месяца. В этом случае дешевле каждый раз книжку покупать. А вот в деловых целях пожалуй средство полезное, ибо с монитора всеже тяжеловато читать да и в дороге удобно, довольно компактное устройство

Стомость электронной читалки сейчас составляет 300$ в США и 400$ в Москве (кстати есть в интернет-магазине ozon.ru(по этой ссылке) , а до нас все вообще доходит с опозданием на несколько лет:) Конечно, в наше время все быстро меняется и цены могут упасть практически в одночасье, но все же должно пройти некоторое время, чтобы они вошли в обиход. Я не сомневаюсь, что средствами современного маркетинга товар введут в обиход человека, однако процесс приобщения человека к принципиально инному процессу чтения займет не мало времени. Благо заверяют, что принцип электронной бумаге делает чтение таким же комфортным как и книга, к тому же компактность и емкость устройства позволяет таскать целую кипу книг с собой в любом кармане, зато традиционную книгу можно читать без подзарядки.

А как быть с атрибутами интеллигентности? Как же рабочий кабинет стены которого облеплены полками с множеством книг? На моей прошлой работе начальник отдела кадров до сих пор считает, что документ это информация определенным образом представленная на листе бумаги, заверенная подписью и если надо печатью. Вот по причине подобной стойкости убеждений, брак в нашей стране по закону это "союз между мужчиной и женщиной", а на западе между прочим в этом отношении давно уже наступил прогресс. Я не удивлюсь, если они скоро разрешат жениться на домашних животных, чтобы защитить права зоофилов.

Вернемся к основной теме сообщения. Как бы там ни было в отношениях между старым и новым в этом мире, однако нужно признать, что рынок книг и мультимедиа контента трансформируются и крахом какого либо сегмента рынка пока не пахнет.

Я сомневаюсь, что компакт диски в ближайшем будущем станут не нужны, так как во-первых это очень дешевый носитель при относительно большой емкости, а во-вторых основным источником цифрового контента является интернет коим пользуется в нашей стране около 15% населения.

Бизлимитным каналом нормальной пропускной способности, позволяющей комфортно скачать DVD фильм - 8-9 гб информации может похвастать небольшая доля пользователей интернет.

Для того чтобы подарить цифрофой контент, необходимо обличить его в материальное содержание иначе бантик не к чему привязывать:)

В общем у меня в голове напрашивается вывод, что появление новых форм доставки и воспроизведения мультимедийного контента трансформирует рынок, дополняя и частично замещая его новыми возможностями. Возьмем, к примеру, аудиокниги. Рынок аудиокниг по данным РБК за год вырос в 4 раза (с 26 до 83 млн. $). Аудиокнига занимает свою нишу и приносит дополнительные деньги. Однако при этом она современно не мешает рынку книги. Одна моя знакомая, любит именно читать книги так как ей нравится, самой мысленно озвучивать голоса персонажей, другая, боится оглохнуть от постоянного прослушивания потому что и так не очень хорошо слышит. Но в то же время, теперь возможность организовать досуг на ходу получили тысячи людей, которые слушаю развлекаются и развиваются по пути на работу в трясущихся автобусах и маршрутках даже в случае с сумками в руках. Они нужны обществу. Также и другие виды товаров и форм торговли найдут своего потребителя если они будут удобны и необходимы людям

Издатели, которые более всего страдают от пиратов, наконец, поняли, что самый эффективный способ борьбы с пиратством состоит в уничтожении приимуществ их деятельности, что они прекрасно делают в последнее время. Лицензионная продукция стала доступной, а то что продается практически не почем часто становится рекламой продукции издательства. Конечно, совершенствуются и полицейские методы борьбы с пиратством, а рост масштабов торговли в интернет существенно облегчает задачу контроля нарушений авторских прав

Более того, если бы не пираты, мы бы даже не узнали обо многих хороших музыкальных произведениях и книгах, которые в последствии уже в хорошем качестве приобретаются в магазинах.

На сегодня всё, но тему обещаю продолжить, так как она сейчас актуальна для многих электронных торговцев, в том числе и для меня. Желающих развить тему прошу оставить комментарии, буду рад услышать Ваше мнение и поучаствовать в обсуждении.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте!
Программа SoftHell PM-Bot (старое название HACSoft PM-Bot), служит для массовой рассылки персональных сообщений по форумам.
описание:
1. Работает со многими типами форумов:SMF, ExBB, IPB1, IPB2, IPB3, IPB2 MR, miniBB, phpBB2, PunBB, vBulletin2, vBulletin 3(по 5 сообщений за раз), vBulletin3 MR(по 5 сообщений за раз)
2. Настройки к форумам описываются в специальных драйверах, т.е. при желании программу можно настроить и на другие форумы.
3. Рассылка от нескольких пользователей одновременно (обход антифлуда).
4. Работа через прокси-сервер.
5. Система вариаций
6. Гененирование случайного числа, автоподстановка имени получателя и отправителя в каждое письмо и многое другое...


Программа обновилась до версии 2.1, не поддавайтесь на уловки мошенников со взломанной, устаревшей и не работающей версией программы.
Цена 4500 руб. Возможно проведение сделки через гаранта.
Контакты: icq 574444591
Официальный сайт: http://softhell.ru
Спасибо всем за внимание

Анонимный комментирует...

[color=#5588aa]
Приветик! Может-быть... есть мега мысль по[url=http://www.pi7.ru] видео[/url] порталу Думаю вам понравится

[url=http://www.pi7.ru]лизните у меня клитор [/url]
aнекдот для разнообразия :)

Парень склоняет девушк к близоси:
- До свадьбы нлеьзя...
- Ничего, до свадьбы заживет

Я 8 асов блуждала по сети, пока не вышела на ваш форум! Думю,а я здесь останусь надолго!
прошу прощенич за опечатик.... очень маленькая клавиатура у PDA!

[/color]